Excursão de um dia a Al-Qassim desde Riade: vale a pena a viagem?
Al-Qassim

Excursão de um dia a Al-Qassim desde Riade: vale a pena a viagem?

Al-Qassim (Buraydah) é uma excursão de um dia mais longa, nível 3, desde Riade, com camelos, tâmaras e fazendas. O que saber antes de reservar.

Factos rápidos

Tempo de viagem desde Riade
Mais longa do que as excursões ao deserto perto da cidade — confirme o tempo exato de condução no anúncio do seu passeio antes de reservar
Orçamento típico do dia
Cerca de 150-400 SAR por pessoa, dependendo do operador — confirme o preço atual no anúncio
Melhor época
De novembro a março
Duração recomendada
Um dia completo, reservado como uma única excursão de um dia desde Riade
Ideal para
Visitantes que já fizeram Riade e Diriyah, Viajantes curiosos sobre a criação de camelos e o cultivo de tâmaras no Najd, Pessoas com um dia completo livre e sem planos fixos para a noite, Quem compara opções de excursões de um dia na Arábia Saudita além dos habituais destinos no deserto
Melhor época para visitar
De novembro a março
Dias necessários
1
Resposta Rápida

Vale a pena visitar Al-Qassim numa excursão de um dia desde Riade?

Al-Qassim (Buraydah) é uma excursão genuína de um dia desde Riade, centrada em camelos, fazendas de tâmaras e duas antigas cidades najdi, mas demora mais tempo do que as excursões ao deserto mais próximas da cidade. Adequa-se a viajantes que já visitaram Riade e Diriyah e têm um dia completo livre, não a uma primeira visita a Riade.

Onde Al-Qassim se encaixa numa viagem a Riade

Al-Qassim, centrada na cidade de Buraydah, situa-se bem ao norte de Riade, numa região agrícola conhecida em toda a Arábia Saudita pelos camelos, tâmaras e trigo. Não é uma das excursões ao deserto que este site cobre em detalhe — não é Edge of the World, não são as Dunas Vermelhas, nem são as aldeias históricas de Shaqra e Ushaiger. Esses três destinos integram as excursões ao deserto que este site cobre como uma categoria mais curta de passeios a partir de Riade. Al-Qassim é uma proposta diferente e mais longa, e esta página trata-a como tal.

Colocámo-la no site propositadamente como um destino de nível 3. Nível 3 aqui significa: real, reservável, ocasionalmente vale a pena, mas não algo que recomendemos a um visitante de primeira viagem que ainda está a percorrer Riade e Diriyah. Se já passou alguns dias na cidade, visitou At-Turaif e o Al Bujairi Terrace, e procura algo mais afastado com um dia livre para gastar, esta é a página certa. Se está a planear a sua primeira viagem a Riade, comece por o que fazer em Riade ou quantos dias em Riade.

Todos os que fazem esta viagem dormem em Riade na noite anterior e na noite seguinte — não há razão para se instalar em qualquer outro lugar em Al-Qassim, e nenhum dos passeios que vimos está organizado dessa forma. Este único facto define todo o dia: não está a mudar de base, está a fazer uma longa ida e volta a partir do seu hotel em Riade, o que é parte da razão pela qual isto fica mais abaixo na lista do que as excursões ao deserto mais próximas da cidade. Se ainda não decidiu onde ficar, o nosso guia onde ficar em Riade cobre os bairros que fazem mais sentido como base para excursões de um dia como esta.

O que Al-Qassim realmente é

Al-Qassim é uma província, e Buraydah é a sua maior cidade — um centro agrícola e comercial, e não um destino histórico ou de lazer construído para turistas. A região é conhecida dentro da Arábia Saudita pela criação e comércio de camelos, pela agricultura de tamareiras e por um carácter najdi assentado e conservador. A vizinha Unaizah acrescenta uma segunda cidade com o seu próprio bairro antigo e museus.

O que podemos dizer com honestidade: os passeios vendidos como excursões de um dia desde Riade a Al-Qassim tendem a ser construídos em torno de fazendas de camelos e tâmaras, uma paragem nas ruas comerciais antigas de Unaizah (por vezes designadas Aseeb Boulevard) e pequenos museus locais, em vez de um único monumento de destaque. Não há aqui um equivalente ao At-Turaif ou à Fortaleza de Masmak — nenhum local classificado pela UNESCO, nenhum edifício “obrigatório”. É em parte por isso que mantemos este destino no nível 3: recompensa mais a curiosidade sobre o quotidiano najdi do que o turismo de monumentos.

Sendo honestos sobre a distância e o tempo de condução

Esta é a parte em que preferimos ficar abaixo do prometido do que errar. Não temos um valor confirmado e atual para o tempo de condução ou a distância entre Riade e Buraydah que nos sintamos confortáveis a publicar como facto nesta página, e uma rota que varia com a estação, o ponto exato de recolha em Riade e o local exato em Al-Qassim não é algo em que queiramos arriscar um palpite.

O que podemos dizer com confiança é a forma geral da viagem: esta é uma excursão mais longa do que qualquer outra nas páginas de excursões ao deserto deste site. Edge of the World, as Dunas Vermelhas e Shaqra/Ushaiger são todas concebidas como excursões de um único dia, com um regresso que deixa uma noite razoável em Riade. Uma excursão de um dia a Qassim é um compromisso maior — mais próximo de um dia inteiro dedicado exclusivamente à viagem de ida e volta e à visita, com pouco mais programado antes ou depois.

Em vez de inventar um número, o nosso conselho é simples: antes de reservar, abra o anúncio exato do passeio no GetYourGuide ou na Viator — através dos links de reserva nesta página, não de uma pesquisa — e verifique a hora de recolha, a hora de regresso e a duração total indicadas. Esses valores são definidos pelo operador que realiza essa partida específica e podem mudar; um número que imprimimos aqui hoje pode estar errado quando o ler. Trate o itinerário do próprio anúncio como a fonte de verdade, não esta página.

Um passeio de um dia a Al-Qassim centrado em fazendas de camelos e tâmaras é a forma mais direta de ver isto por si mesmo, e a sua própria página indicará a janela de recolha atual e a hora de regresso prevista.

O que provavelmente vai ver

As visitas a fazendas de camelos e tâmaras são o núcleo da maioria das excursões de um dia a Qassim. Espere tempo numa fazenda de trabalho ou área de comércio onde os camelos são criados, negociados ou apresentados aos visitantes, e um olhar sobre o cultivo de tamareiras — Al-Qassim é uma das principais regiões produtoras de tâmaras do país, e as visitas a fazendas incluem muitas vezes a prova de tâmaras, e não apenas passar por palmeirais.

Buraydah e Unaizah têm ambas ruas comerciais mais antigas e pequenos museus que alguns itinerários acrescentam à visita da fazenda. Unaizah, em particular, tem reputação dentro da Arábia Saudita por um bairro antigo bem preservado e um ritmo mais lento do que Riade. Se o seu interesse é especificamente a arquitetura najdi de tijolo de barro, note que At-Turaif em Diriyah continua a ser a versão mais desenvolvida e classificada pela UNESCO dessa história, próxima de Riade e aberta a visitantes com infraestrutura turística construída à sua volta. As ruas antigas de Al-Qassim são mais simples e menos preparadas para o turismo — parte do encanto para alguns viajantes, uma desvantagem para outros.

Um passeio combinado a Buraydah e Unaizah, cobrindo o Aseeb Boulevard e o Museu al-Oqailat é a opção construída especificamente em torno deste lado de cidade antiga da região, se o passeio centrado em fazendas acima não for o que procura.

Melhor época do ano para esta viagem

Al-Qassim situa-se na mesma faixa de clima desértico que Riade, e aplica-se a mesma lógica sazonal, apenas com um dia mais longo ao ar livre. De novembro a março traz dias amenos e soalheiros — cerca de 20-25 °C durante dezembro e janeiro — e noites frias de deserto, o que torna as visitas a fazendas e o tempo ao ar livre em Buraydah e Unaizah genuinamente agradáveis. De maio a setembro é o contrário: frequentemente bem acima dos 40 °C a meio da manhã, o que transforma um dia inteiro passado largamente ao ar livre em fazendas e ruas de cidade antiga em algo a planear em vez de simplesmente enfrentar.

Os passeios que operam no verão tendem a deslocar o tempo ao ar livre para o início ou o fim mais frescos do dia, exatamente por esta razão. A chuva é rara ao longo do ano, e ocasionais tempestades de areia na primavera e no verão podem afetar a visibilidade na estrada para norte, tal como aconteceria em qualquer longa estrada de deserto a partir de Riade. Consulte os nossos guias melhor época para visitar Riade e tempo em Riade por mês para uma visão mais completa, e Riade no verão se estiver a avaliar se uma excursão longa ao ar livre faz sentido durante os meses mais quentes.

A quem se adequa realmente esta viagem

Seja honesto consigo mesmo sobre o motivo de estar a considerar Al-Qassim antes de reservar. Adequa-se a:

  • Viajantes com uma estadia mais longa em Riade — cinco dias ou mais — que já percorreram o centro da cidade, Diriyah e pelo menos uma excursão ao deserto, e querem algo diferente em vez de mais do mesmo.
  • Pessoas com interesse específico na cultura camela, na produção de tâmaras ou na vida quotidiana das cidades najdi, em contraste com monumentos e horizontes urbanos.
  • Quem planeia um itinerário de vários dias em Riade com um dia livre para ocupar e sem forte inclinação para repetir uma excursão ao deserto.

Adequa-se a menos pessoas do que as páginas que cobrimos com mais profundidade. Se está numa viagem curta a Riade — dois ou três dias — o seu tempo é quase certamente melhor gasto em Diriyah ou numa das excursões ao deserto mais próximas, ambas cobertas com mais detalhe porque há mais a confirmar sobre elas. Veja três dias em Riade para saber como essa viagem mais curta se encaixa, ou Riade, Ushaiger e Qassim em quatro dias se quiser integrar Al-Qassim num plano mais longo.

Notas práticas para o dia

Algumas coisas a saber antes de dedicar um dia completo a isto:

O quêO que esperar
Duração da viagemUm dia completo desde Riade — verifique as horas de início e regresso indicadas no anúncio
Custo típicoCerca de 150-400 SAR por pessoa, variando por operador e inclusões — confirme no anúncio
O que normalmente está incluídoVisita à fazenda ou à cidade antiga, transporte, por vezes uma refeição ligeira ou refrescos — verifique cada anúncio
Idioma do guiaÁrabe e inglês são ambos comuns nos passeios a partir de Riade
Janela de reservaReserve com antecedência em vez de no próprio dia; as partidas para esta rota são menos frequentes do que as das excursões ao deserto

Leve o mesmo que levaria para qualquer excursão de um dia no Najd: calçado fechado e confortável para o terreno da fazenda, chapéu e protetor solar, água, e roupa modesta — o código de vestuário geral abordado na nossa página o que vestir em Riade aplica-se aqui também, e não há razão para se vestir de forma diferente para Al-Qassim do que para Riade em si. Se preferir ficar mais próximo da cidade e ainda ver um lado de fazenda e património da região sem a viagem mais longa, um passeio baseado em Riade que cobre os principais pontos de interesse da cidade ou um passeio pela cidade e património de Riade mais curto cobre terreno semelhante em menos tempo.

Al-Qassim é uma região agrícola conservadora mesmo pelos padrões najdi, e vale a pena saber que se aplicam aqui as mesmas regras nacionais que em qualquer outro lugar da Arábia Saudita: não se vende nem se serve álcool, e as expectativas de comportamento público e vestuário são, se algo, um pouco mais tradicionais numa pequena cidade agrícola do que no centro de Riade. Nada disto exige preparação especial além do que já levaria para Riade em si — o nosso guia leis e etiqueta na Arábia Saudita para visitantes cobre os detalhes práticos, incluindo a questão do álcool, num só lugar. Se a sua viagem coincidir com o Ramadão, note que comer, beber e fumar durante o dia em público estão fora de questão em todo o país, incluindo em Al-Qassim, e os horários dos passeios por vezes mudam por essa razão — veja visitar Riade durante o Ramadão se isso se aplicar às suas datas.

Como ir e voltar de Riade

Todas as excursões a Al-Qassim que vimos vendidas a viajantes partem de Riade com o transporte do próprio operador incluído — esta não é uma viagem para tentar de forma independente por carro alugado, a menos que se sinta confiante a navegar estradas rurais do Najd e confortável com uma longa condução a solo em ambos os sentidos. Se aterrar no Aeroporto Internacional King Khalid e tiver pouco tempo antes deste tipo de excursão, integre a distância extra nos seus primeiros e últimos dias na cidade, em vez de tentar combiná-la com o dia de chegada ou partida. Para se deslocar dentro de Riade nos dias antes e depois de uma viagem a Qassim, veja o nosso guia do Metro de Riade e Uber e Careem em Riade.

Se estiver a organizar um carro privado para o dia em vez de um passeio de partida fixa, o acesso ao Hayyak Lounge do Aeroporto de Al-Qassim vale a pena conhecer se a sua rota incluir uma paragem perto do próprio aeroporto de Al-Qassim, embora para a maioria dos visitantes baseados em Riade os passeios de um dia acima sejam a opção mais simples. A nossa página contratar um guia privado em Riade cobre o que normalmente envolve um condutor privado para uma excursão mais longa como esta.

Excursão de um dia a Al-Qassim desde Riade: perguntas dos viajantes

Vale a pena visitar Al-Qassim a partir de Riade?

Para a maioria dos visitantes de primeira viagem, não — o seu tempo é melhor gasto em Riade, Diriyah e numa das excursões ao deserto mais próximas. Al-Qassim vale a pena considerar se tiver uma estadia mais longa e um interesse específico pela criação de camelos e cultivo de tâmaras, ou pela vida das cidades najdi além da capital.

A que distância fica Al-Qassim de Riade?

Não publicamos uma distância ou tempo de condução específico nesta página porque varia segundo a rota exata e o ponto de recolha. Verifique a duração indicada no anúncio do GetYourGuide ou da Viator para o passeio específico que está a reservar — esse valor é definido pelo operador que realiza a viagem.

Posso visitar Al-Qassim de forma independente, sem um passeio organizado?

É possível em princípio, mas todas as excursões de um dia a Qassim vendidas a viajantes baseados em Riade que vimos incluem transporte, e uma longa condução a solo em estradas rurais sem conhecimento local não é algo que recomendaríamos como primeira escolha. Um passeio reservado ou um condutor privado é a via mais simples.

Qual é a diferença entre uma excursão de um dia a Al-Qassim e as excursões ao deserto perto de Riade?

Edge of the World, as Dunas Vermelhas e Shaqra/Ushaiger são excursões mais curtas, construídas em torno de paisagens desérticas e aldeias históricas suficientemente próximas de Riade para deixar parte da noite livre. Al-Qassim é uma região agrícola mais ao norte, centrada em camelos, tâmaras e ruas de cidade antiga, e ocupa um dia completo, com pouco tempo antes ou depois.

Preciso de um dia completo para Al-Qassim, ou posso fazê-lo em meio dia?

Todos os itinerários que vimos para esta rota são vendidos como excursões de um dia completo. Dada a distância envolvida, não aconselharíamos tentar encaixá-la em meio dia.

Há um local imperdível em Al-Qassim, como o At-Turaif em Diriyah?

Não. Al-Qassim não tem um destaque classificado pela UNESCO. O interesse está espalhado entre fazendas de camelos e tâmaras e as ruas comerciais antigas de Buraydah e Unaizah, em vez de concentrado num único local.

O que devo vestir numa excursão de um dia a Al-Qassim?

O mesmo vestuário modesto que se aplica em toda a Arábia Saudita em geral — ombros e joelhos cobertos, nada justo ou transparente. Não existe um código de vestuário diferente ou mais estrito para Al-Qassim do que para Riade em si. Veja o nosso guia o que vestir em Riade para mais detalhes.

Devo combinar Al-Qassim com outros destinos numa única viagem?

Alguns itinerários de vários dias combinam-na com Shaqra e Ushaiger, já que ambos ficam geralmente a noroeste ou norte de Riade. Se quiser essa combinação já planeada, veja Riade, Ushaiger e Qassim em quatro dias em vez de tentar encaixar duas excursões longas num único dia.

Qual é a melhor época do ano para uma excursão de um dia a Al-Qassim?

De novembro a março, pela mesma razão que é a melhor janela para Riade em geral: dias amenos e noites frias tornam as caminhadas pela fazenda e pela cidade antiga confortáveis. Evite o pico do verão se puder — o tempo ao ar livre nos meses acima dos 40 °C é muito menos agradável, mesmo que os operadores desloquem o horário para as partes mais frescas do dia.

Preciso de me vestir de forma diferente para uma cidade agrícola em comparação com Riade?

Não. O mesmo código de vestuário modesto aplica-se em toda a Arábia Saudita, e Al-Qassim não exige nada mais estrito. Se algo, faça as malas pensando na praticidade — calçado fechado e protetor solar para o tempo no terreno da fazenda — em vez de num padrão de vestuário diferente.

Passeios pela cidade e património de Riade no GetYourGuide

Tours GetYourGuide verificados com links diretos. Reserve através destes links e ganhamos uma pequena comissão sem qualquer custo para si.

A GetYourGuide não fornece uma fotografia do produto para esta atividade — a imagem mostra o ponto de encontro, fotografado por nós.